Каким огнетушителем можно тушить электроустановки до 1000в??


Согласно своду правил СП 9.13130. 2009, для тушения пожара в электроустановках применяются огнетушители следующих типов: при возгорании устройств мощностью до 1000 В можно использовать порошковые составы; если устройство работает под напряжением до 10 кВт (10000 В), применяются углекислотные огнетушители.

Какие бывают огнетушители и что ими тушат?

Видов огнетушителей на сегодняшний день всего пять: жидкостные, порошковые, газовые или углекислотные, воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные. Водные или жидкостные огнетушители предназначены для тушения пожаров класса А и В. А — горение твердых веществ, В — горение жидких веществ.

Какие огнетушители для чего предназначены?

Огнетушитель представляет собой приспособление стационарного или мобильного типа, предназначенное для тушения небольших спонтанных возгораний. Все эти устройства работают по принципу впрыскивания их содержимого на очаг или объект, охваченный пламенем.

Какой огнетушитель что тушит?

Огнетушители порошковые (ОП) предназначены для борьбы с пожарами категорий:

  • A — горение твердых веществ;
  • B — горение жидких веществ;
  • C — горение газообразных веществ;
  • E — горение электроустановок.

Каким огнетушителем можно тушить электроустановки под напряжением?

Для тушения пожара в электроустановках используются такие типы огнетушителей:

  • порошковые;
  • воздушно-пенные;
  • углекислотные.

Какие огнетушители применяются в электроустановках выше 1000 В?

Для тушения приборов, напряжение в которых превышает 1000 В, используются огнетушители углекислотного типа. Низкая температура позволяет ликвидировать огонь и охладить загоревшиеся участки.

Что можно тушить пенным огнетушителем?

Пенные огнетушители

Предназначены для тушения пожаров и загораний твердых веществ и материалов, ЛВЖ и ГЖ, кроме щелочных металлов и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха, а также электроустановок под напряжением. Принцип действия химического огнетушителя.

Какие огнетушители необходимо хранить?

В зимнее время (при температуре ниже + 1 °C) огнетушители с зарядом на водной основе необходимо хранить в отапливаемых помещениях. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей.

Каким огнетушителем можно тушить нефтепродукты?

порошковые огнетушители (ОП) с порошковым составом любого типа – такие устройства входят в оснащение современных транспортных средств; углекислотные огнетушители (ОУ) – их действие основано на вытеснении кислорода из зоны горения вещества и резком понижении температуры в очаге возгорания.

Что можно тушить углекислотным огнетушителем?

Углекислотные огнетушители (ОУ) используют для локализации и ликвидации горения : горючих жидкостей — бензин, нефть, мазут (класс пожара B), горение горючих газов (класс пожара C) горение электроустановок и электрических приборов, работающих при напряжении до 1000 В (класс пожара E).

Что должно быть написано на бирке огнетушителя?

Этикетка ОП должна содержать такую информацию:

  • установочные данные фирмы-производителя: полное название, юридический и фактический адрес, контактные телефоны, e-mail;
  • название и марка устройства: «Огнетушитель порошковый ОП-3(з)».

Какой класс пожара не рекомендуется тушить углекислотным огнетушителем?

Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. Углекислотные огнетушители с содержанием паров воды в диоксиде углерода более 0,006% масс. … Воздушно-эмульсионные огнетушители рекомендуется применять для тушения пожаров класса A и B.

Какой огнетушитель используют для тушения электроустановок?

Углекислотные Ну и самыми эффективными для тушения электрооборудования и электроприборов считаются углекислотные огнетушители серии ОУ. Ликвидация пламени происходит за счет низкой температуры огне тушащего вещества, которое позволят не только сбить огонь, но и остудить тлеющие участки изоляции.

Что можно тушить порошковыми огнетушителями?

Порошковые огнетушители применяются для тушения возгорания горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, нефтепродуктов, а также для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Какой огнетушитель лучше?

Лучше всего выбрать устройство с массой огнетушащего вещества от 4 до 8 кг, так как большая масса тяжела для переноски. Для использования в жилых помещениях подходит углекислый огнетушитель. Им можно тушить электропроводку и бытовые электроприборы, не вынимая их из розетки.